Газонокосилка электрическая или бензиновая: какую выбрать

Поддержание газона в идеальном состоянии – задача не из самых простых, но если для выполнения работы по стрижке травы использовать газонокосилку, то проблема неухоженного участка может быть легко решена. Газонокосилки электрические или бензиновые позволят многократно уменьшить временные затраты в сравнении с применением ручного инструмента. Прежде чем отдать предпочтение прибору определенного типа, рекомендуется ознакомиться с отличительными и положительными особенностями каждого вида устройств.

Особенности электрической газонокосилки

Электрическая газонокосилка работает на электрическом токе, который может подаваться к двигателю по кабелю либо от встроенного аккумулятора.

какую газонокосилку купить электрическую или бензиновую фото

Сетевая электрическая газонокосилка плюсы:

  • Минимальный уровень шума.
  • Легкий запуск.
  • Значительный эксплуатационный ресурс.
  • Нет необходимости заправлять топливом.
  • Отсутствие бензобака позволяет уменьшить вес и объем устройства.
  • Не выделяет опасных для здоровья человека газов.

Недостатки устройств, работающих от сети 220 В:

  • Для обеспечения работоспособности, устройство необходимо подключить к розетке.
  • Площадь обработки газона будет зависеть от длины шнура.
  • Для питания мотора используется опасное для жизни и здоровья человека напряжение (по этой причине не рекомендуется эксплуатировать электрогазонокосилку при влажности воздуха более 80%).
  • Непросто обрабатывать участки, на которых присутствует много препятствий.

Если плюсы и минусы электрической газонокосилки, работающей от сети 220 В, положить на воображаемые чаши весов, то окажется, что обе стороны совершенно равноценны. Наличие таких неудобств, как постоянно тянущийся за оператором устройства электрический кабель легко компенсируется возможностью практически безостановочного использования при минимальном уровне шума.

Когда решается вопрос, какую газонокосилку купить электрическую или бензиновую, то прежде чем сделать окончательный выбор следует обязательно рассмотреть вероятность приобретения аккумуляторной модели. Многие владельцы газонов сразу исключают возможность использования электрокосилки по причине удаленности участка от сети 220 В. Именно для этих случаев прибор, работающий на аккумуляторной батарее, подходит идеально, но только при условии, что необходимо обрабатывать незначительный по площади участок с маленькой травой. Если объем работ слишком велик, то из-за необходимости периодически подзаряжать батарею обработка газона может продолжаться значительное время.

Владельцам аккумуляторных газонокосилок следует также помнить о том, что рано или поздно батарею потребуется заменить. К концу эксплуатационного срока даже высококачественные изделия значительно теряют емкость, поэтому время работы на одной подзарядке будет постоянно уменьшаться.

Особенности бензиновой газонокосилки

какую газонокосилку купить электрическую или бензиновую фото

Что лучше бензиновая или электрическая газонокосилка можно понять только после тщательно изучения достоинств и недостатков устройства, работающего на жидком топливе. Такие приборы обладают следующими преимуществами:

  • Мобильностью.
  • Мощностью.
  • Возможностью эксплуатации при существенной влажности воздуха и даже во время дождя.

Когда решается вопрос, какая газонокосилка лучше бензиновая или электрическая, то часто предпочтение этому типу привода отдается по причине мобильности, даже несмотря на наличие явных недостатков таких устройств. Среди основных минусов бензокосилок следует отметить:

  • Повышенный уровень шума.
  • Дорогая эксплуатация.
  • Вероятность перегрева двигателя при продолжительной работе.

Также к существенным недостаткам изделия следует отнести наличие выбросов продуктов сгорания топлива, которыми приходится дышать оператору бензиновой косилки. При продолжительном воздействии на организм выхлопные газы могут вызывать серьезные проблемы со здоровьем.

Критерии выбора

Газонокосилка электрическая или бензиновая, какую выбрать будет зависеть от следующих критериев:

  • Участок со сложным рельефом. Рекомендуется приобретать мощные бензиновые косилки с полным или частичным приводом колес.
  • Маленький газон с низкой травой. Если участок расположен близко от строения, где есть возможность подключиться к сети 220 В, то следует выбирать электрические модели средней или повышенной мощности. При отсутствии розетки достаточно купить аккумуляторное устройство с емкой батареей.
  • Часто возникает необходимость кошения травы, высотой более 0,5 метра. В этом случае приобретаются бензиновые модели значительной мощности.

Если приходится обрабатывать участки значительной площади вдалеке от «цивилизации», то не потребуется делать выбор между тем, какая газонокосилка электрическая или бензиновая будет использоваться. В этом случае, модели, работающие на жидком топливе – это единственные устройства, работоспособность которых можно поддерживать в течение продолжительного времени.

Какую газонокосилку лучше купить электрическую или бензиновую будет зависеть также от личных предпочтений владельца участка. Например, если нравятся аккумуляторные модели, то можно закрыть глаза на некоторые неудобства, связанные с эксплуатацией таких устройств. Мощные, но дорогие бензиновые модели, оснащенные приводом колес можно приобрести, когда нет желания прилагать усилия во время стрижки газона даже на ровной площадке.

У нас представлены одна из самых топовых моделей — газонокосилка Husqvarna. Пройдите в соответствующий раздел сайта, чтобы более подробно ознакомиться с ее характеристиками и ценами.

Похожие статьи:

Появилась проблема со старым инструментом?

Звони! Мы лучшие в ремонте техники

Салон садово-парковой техники в Казани

Вот уже более 20 лет магазин «ЛесПаркСад» предлагает своим клиентам лучшую технику по уходу за садом и загородным домом. Мы гарантируем качество и долговечность своей продукции: она станет Вашим верным другом и помощником.

    В нашем каталоге вы найдёте технику для:
  • стрижки травы и ухода за газоном
  • дизайна сада и фигурного оформления кустов
  • обеспечения резервного энергоснабжения
  • работы с землёй и водой
  • уборки территории

Мы готовы проконсультировать Вас по любым вопросам и подобрать модель, идеально подходящую для решения Ваших задач. Товары, которых нет в наличии, можно оформить под заказ. С нашей садово-парковой техникой любая работа на даче начнёт приносить Вам удовольствие, а Ваш участок всегда будет выглядеть ухоженно!

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта