Как выбрать бензопилу

Качественная бензопила служит годами. При выборе бензопилы учитывают показатель мощности, срок службы, сложность эксплуатации. Полезно обратить внимание на производителя, соотношение цены и качества, когда задаешься вопросом, как выбрать бензопилу.

Конструкция и принцип работы бензопилы

как выбрать бензопилу фото

Производители предлагают широкий ассортимент инструмента, который пригоден как для мелких работ в саду, так и для профессиональной рубки деревьев. Пила работает от горючего, функционирует автономно при наличии регулярной дозаправки. Конструкция включает:

  • топливный бак;
  • мотор;
  • пильную цепь;
  • рукоятки;
  • направляющую шину;
  • зубчатый упор.

Комплектация включает щиток защиты и пусковое устройство. Принцип эксплуатации сводится к запуску двигателя внутреннего сгорания. Начинается вращение силового агрегата, ножки цепи. Затем происходит запуск движения звеньев по шине. Распиливание на высокой скорости обеспечивает нужную ширину пропила бензопилы.

Виды бензопил позволяют выбрать модель, которая подойдет для конкретных работ. Так бытовые больше подойдут для домашнего применения, профессиональные нужны специалистам для частой эксплуатации, а полупрофессиональные универсальны в использовании.

Категории бензопил — как правильно выбрать бензопилу

характеристики бензопилы фото

Рейтинг бензопил обычно учитывает модели из разных категорий. Оценивают показатели мощности, прочности, долговечности. Заслуживает внимания объем двигателя и количество оборотов. Условно устройства можно разделить на три категории:

  1. Бытовые. Небольшой объем, компактные размеры и экономный расход топлива, работают тише профессиональных агрегатов и стоят дешевле.
  2. Полупрофессиональные. Увеличенный объем двигателя, повышенная мощность. Широкий спектр применения и длительный период автономной работы.
  3. Профессиональные. Солидный объем двигателя, автономное функционирование до 16 часов, износостойкие комплектующие.

Профессионалы подскажут, как выбрать бензопилу. Для домашнего использования подойдет бытовая садовая техника, для частой эксплуатации лучше выбрать полупрофессиональное. Последняя категория необходима только тем, кто ежедневно занимается рубкой леса, спилом деревьев, строительными проектами.

Чтобы правильно выбрать агрегат, учитывают длину шины, мощность, объем двигателя, ширину паза, шаг цепи, общую массу пилы. Полезно обратить внимание на наличие аварийного тормоза и время автономной работы без остановки.

Мощность

Классификация бензопил учитывает общую мощность. Показатель влияет на производительность, частоту эксплуатации. Так для дачного использования подойдет устройство до 2 кВт. Модели мощностью свыше 3 кВт пригодны для обработки мягких и средних по твердости пород. Используются как при дачных, так и при строительных работах.

Важно! Использовать бензопилы малой мощности при длительных строительных работах и валке леса не стоит.

Устройство перегревается, вращающиеся механизмы заклинивают. Нередко поломка может не поддаваться ремонту. Для профессиональной работы предпочтение отдают мощным аппаратам от 4 до 5,6 кВт. Для краткосрочных строительных проектов выбирают полупрофессиональные или бытовые варианты. В случае с последним регулируют время работы для предотвращения поломок.

Пильное полотно (шина)

Характеристики бензопилы учитывают и длину шины. От нее зависит способность инструмента справляться с диаметром ствола за раз. Учитывают следующие параметры:

  1. Ширина от 35 до 38. Заготовка дров и подрезание сучьев, спил тонких деревьев мягких пород. Не справляется с разовым спилом, только в 2-3 подхода.
  2. Ширина от 40 до 45. Работа с более твердыми породами, краткосрочными строительными проектами. Справляется с разовым спилом средних деревьев.
  3. Ширина от 50 до 60. Профессиональная валка леса, разовый срез толстых стволов, долгосрочные строительные проекты.

Виды шин бензопил соответствуют классификации. Пильное полотно должно соответствовать мощности агрегата. В противном случае слишком длинная шина приведет к быстрому износу устройства, заклиниванию, перегреву. Профессиональные агрегаты могут работать как с короткими, так и с длинными пильными полотнами.

Пильные цепи

Качество пильной цепи зависит от расстояния между тремя заклепками. Чем выше мощность, тем крупнее зубья. Применение пил в зависимости от шага пильной цепи:

  1. 0,325 – 8,25 мм. Мелкие бытовые вопросы, заготовка дров, подрезание сучьев.
  2. 0,354 – 9,3 мм. Работа с большинством пород мягкой и средней твердости.
  3. 0,375 – 9,5 мм. Универсальная, работает с любой толщиной и твердостью породы.

Чем больше ширина, тем толще элементы. Такие цепи менее подвержены перегреву, поломке, износу. Выдерживают длительную автономную работу с твердыми породами деревьев. Классификация цепей бензопил помогает выбрать устройство под конкретные нужды. Низкопрофильные цепи пригодны только для домашнего применения, а профессиональные оптимальны для валки и раскряжевки.

Масло

Для российских устройств используют 76 бензин и масла для двухтактных двигателей. Для зарубежных производителей подбирают 92 бензин и фирменные масла. Неправильно подобранное масло скажется на скорости работы, производительности, мощности и даже долговечности устройства.

Если стоит вопрос какая бензопила легкая в использовании, то лучше отдать предпочтение бытовым устройствам или полупрофессиональным. Тяжелые профессиональные модели нужны для частой валки и раскряжевки, работы с твердыми породами, толстыми стволами.

Похожие статьи:

Появилась проблема со старым инструментом?

Звони! Мы лучшие в ремонте техники

Салон садово-парковой техники в Казани

Вот уже более 20 лет магазин «ЛесПаркСад» предлагает своим клиентам лучшую технику по уходу за садом и загородным домом. Мы гарантируем качество и долговечность своей продукции: она станет Вашим верным другом и помощником.

    В нашем каталоге вы найдёте технику для:
  • стрижки травы и ухода за газоном
  • дизайна сада и фигурного оформления кустов
  • обеспечения резервного энергоснабжения
  • работы с землёй и водой
  • уборки территории

Мы готовы проконсультировать Вас по любым вопросам и подобрать модель, идеально подходящую для решения Ваших задач. Товары, которых нет в наличии, можно оформить под заказ. С нашей садово-парковой техникой любая работа на даче начнёт приносить Вам удовольствие, а Ваш участок всегда будет выглядеть ухоженно!

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта