Подготовка почвы после зимы: как пахать землю мотоблоком и культиватором

После окончания зимнего периода важна подготовка почвы. И каждый опытный фермер посоветует использовать мотоблок и культиватором, чтобы облегчить работу. Что же стоиn знать перед началом работы? Как правильно пахать культиватором или мотоблоком?

Уборка перед началом работ, подготовка грунта

Весенние работы в огороде должны начинаться с подготовки почвы. Для этого требуется внимательно осмотреть территорию, убрать стекло, камни, ветки. Также нужна подкормка грунта, если она не осуществлялась еще осенью. Рекомендуется вносить удобрения после того, как сойдет снег.

весенние работы в саду фото

Некоторые люди ошибочно полагают, что снег быстрее растает, если проводить подкормку на снег. Но это приведет к образованию ледяной корочки и замедлению этого процесса.

Далее стоит убедиться в работоспособности культиватора, мотоблока. Должны быть на месте все элементы. Помочь собрать аппарат может инструкция по применению.

Как правильно пахать мотоблоком

Подготовка почвы весной включает такие процессы, как вспашка и культивация. Часто люди думают, что это названия одного и того же процесса. Но это не так.

Культивация подразумевает поверхностную обработку грунта. С ее помощью происходит рыхление почвы, но она не оборачивается. Так поверхность выравнивается, убираются сорняки.  

Вспашка – это еще одна подготовка почвы для посадки. Для нее используется мотоблок, который поднимает грунт, крошит его и выбрасывает на верхний слой. Именно сверху находятся семена сорняков, также здесь обитают вредители. Когда этот слой засыпают, он перемещается вглубь. В таких условиях личинкам вредителей сложнее выжить, поэтому многие из них погибают.

Как же правильно пахать землю мотоблоком? Для этого рекомендуется следовать такой инструкции:

  1. Вдоль границы натяните шнур. Он будет ориентировать во время начала вспашки, что особенно важно новичкам. Дело в том, что плуг часто уводит вправо. Поэтому без особого опыта сложно сделать так, чтобы первый ряд был ровным.
  2. В дальнейшем колесо аппарата будет помещаться в борозде, которая только что была сделана. Поэтому уже нет необходимости в шнуре.
  3. Сначала включайте пониженную передачу за счет сложности формирования первого ряда. Он должен получится максимально ровным. От этого зависит дальнейшая работа в саду весной.
  4. Посмотрите на глубину вспашки. Рекомендуется, чтобы она была в пределах 20 см.
  5. Когда первый ряд сформирован, разворачивайтесь на 180 градусов и двигайтесь в обратном направлении на первой скорости. При этом правый грунтозацеп помещается в борозду, которую только что сделали. Но не забывайте следить, чтобы мотоблок двигался прямо, чтобы все последующие ряды были ровными. Между ними должно быть около 10 см.

Если почва твердая, огород после зимы обрабатывают хотя бы 2 раза. Сначала глубина должна быть меньше, а дальше ее увеличивают.

Правила вспашки земли

Весенние работы в саду с помощью мотоблока требуют соблюдения определенных правил:

  1. Ознакомьтесь с инструкцией по применению перед началом работы.
  2. Не давайте работать с помощью агрегата детям, это может быть опасно.
  3. Будьте осторожны во время подготовки почвы для рассады. Работая мотоблоком, следите, чтобы другие люди или животные находились на безопасном расстоянии.
  4. Во время эксплуатации культиватора или мотоблока надевайте закрытую одежду и обувь. Можно также воспользоваться экипировкой, предназначенной для работ на огороде. Идеально для вспашки подойдет высокая обувь. Многие фермеры для этой цели используют берцы или сапоги. Стоит создать защиту для рук и глаз. Для этого помогут перчатки и очки.
  5. Когда проводите подготовку почвы под картофель или другую культуру мотоблоком, следите, чтобы ноги и руки не были вблизи элементов, которые крутятся. Важно, чтобы ручки переднего и заднего хода не были в поднятом состоянии вместе. Одну из них обязательно опускайте.
  6. Если во время эксплуатации аппарата появились вибрации, значит есть поломка. Работу стоит прекратить, мотоблок должен остыть, после чего можно заняться неполадками. Часто вибрации говорят об ослаблении крепления.
  7. Если вы используете агрегат с задним ходом, ждите, чтобы фрезы полностью остановились, только тогда меняйте направление в работе.
подготовка почвы для посадки фото

Культивация участка с помощью мотоблока и культиватора

Для правильной работы необходимо следить за выставленной скоростью. Во время применения мотоблока чаще всего выбирают 2 передачи:

  • пониженная;
  • повышенная.

Для вспашки рекомендуется первый вариант, а для культивации – второй. Это нужно для того, чтобы фрезы вращались учащенно. Это касается и работы на культиваторе. Повышенная передача дает возможность осуществить качественное разрыхление почвы. Также двигатель агрегата получает меньшую нагрузку.

Сначала подбирается необходимая глубина. После чего можно двигаться дальше по участку. Необходимо следить, чтобы фрезы передвигались по линии, которая образовалась после сошника.

Когда проводится культивация, необходимо не давить на руль, не толкать культиватор бензиновый или мотоблок. В противном случае это может привести к зарыванию в грунт агрегата.

Не важно, собираетесь ли вы осуществлять подготовку почвы под газон или огород, необходимо знать, как пахать культиватором или мотоблоком. Для этого стоит следовать простым правилам, быть внимательными, проводить работу с осторожностью. Главное, сделать первую линию ровной, что упростит дальнейшую работу.

Похожие статьи:

Появилась проблема со старым инструментом?

Звони! Мы лучшие в ремонте техники

Салон садово-парковой техники в Казани

Вот уже более 20 лет магазин «ЛесПаркСад» предлагает своим клиентам лучшую технику по уходу за садом и загородным домом. Мы гарантируем качество и долговечность своей продукции: она станет Вашим верным другом и помощником.

    В нашем каталоге вы найдёте технику для:
  • стрижки травы и ухода за газоном
  • дизайна сада и фигурного оформления кустов
  • обеспечения резервного энергоснабжения
  • работы с землёй и водой
  • уборки территории

Мы готовы проконсультировать Вас по любым вопросам и подобрать модель, идеально подходящую для решения Ваших задач. Товары, которых нет в наличии, можно оформить под заказ. С нашей садово-парковой техникой любая работа на даче начнёт приносить Вам удовольствие, а Ваш участок всегда будет выглядеть ухоженно!

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта