Посадка картофеля мотоблоком

Посадка картофеля — не самая легко выполнимая задача для любого дачника. Она требует физических затрат и много времени. На обыкновенном дачном участке посадка картошки с помощью лопаты может занять весь день. Однако есть способ, благодаря которому дачник может значительно облегчить себе работу. Мотоблок — это навесное оборудование, которое может выглядеть различно: есть как компактные, так и существуют мини-тракторы. Стоит купить мотоблок если участок под посадку картофеля больше 5 соток.

Подготовка участка

Перед посадкой картофеля необходимо подготовить участок. Без предварительной подготовки урожай не будет богатым, и использование мотоблока не улучшит ситуацию.

Начинают с разрыхления почвы:

  • Культивация почвы. На мотоблок устанавливают фрезы и ровно проходятся по будущим грядкам;
  • Для лучшего взращивания рекомендуется рассыпать на землю торф, перегной и минеральные удобрения;
  • В завершение разрыхления можно разровнять землю граблями.

Методы и технология посадки

Есть несколько способов посадки картофеля.

Первый способ — посадка картофеля мотоблоком с помощью двухрядного окучника. Необходимо установить грунтозацепы с железными удлинителями на мотоблок. Далее нужно присоединить к сцепке двухрядный окучник. Расстояние необходимо сделать таким, каким оно должно быть между грядок — около 70 сантиметров. Важно понимать, что расстояние между грядками должно равняться расстоянию между окучниками. Таким образом сформируются ровные грядки, а впоследствии техника не заденет куст картофеля при окучивании.

посадка картофеля мотоблоком фото

Следующий шаг — подготовка борозд техникой. Это должны быть продольные ямки определённой глубины, необходимой для посадки картофеля. Она составляет около 10-15 сантиметров. Теперь можно приступать непосредственно к посадке: взять клубни картофеля, которые прорастили перед посадкой, и расположить их в бороздах, соблюдая дистанцию 40 сантиметров между каждым клубнем.

После этого снова работает техника. Нужно засыпать картофель, включив мотоблок с предварительно надетыми резиновыми колёсами. Тогда весь огород будет засыпан, и останется лишь пройтись граблями для устранения неровностей. Этот способ хорош своей простотой, но немного тяжелее.

Второй способ — посадка картофеля под мотоблоком с помощью плуга. Для этого понадобится плуг и грунтозацепы. Данный способ помогает дачнику справиться с посадкой картофеля быстрее, чем первый.

Потребуется прорезать одну борозду плугом. После этого сразу же размещают пророщенные клубни и засыпают их. Таким образом, земля из новой нарезаемой борозды засыпет картофель, и не нужно будет дополнительно разворачиваться для заваливания клубней. Так делают по всей площади огорода. С помощью плуга борозды прорезаются очень быстро, а картофель сажается тут же. Это заметно экономит время и силы.

Благоприятные дни для посадки картофеля — май. Как правило, всегда сажают картофель в мае, исключением является только южный регион, где тепло становится уже в апреле.

Преимущества посадки картофеля мотоблоком

Посадка картофеля с помощью мотоблока имеет ряд преимуществ по сравнению с обыкновенной лопатой:

  • удобство, потому что не придётся нагибаться с лопатой;
  • гораздо быстрее выполняемая работа;
  • большая польза от рыхления мотоблоком, чем лопатой;
  • огород выглядит более ухоженнным и аккуратным;
  • мотоблок универсален для вспахивания, посадки и окучивания;
  • широкий выбор мотоблоков с несколькими режимами.

Окучивание картофеля мотоблоком

После того, как картофель взойдёт, его нужно будет окучивать. Опять же, намного удобнее с этой задачей справится мотоблок. Подсыпать земли к клубням нужно с помощью двухрядного окучника с грунтозацепом. Если двухрядного окучника нет — тогда можно использовать однорядный окучник с резиновыми колёсами.

Стоит учитывать, что благоприятное время для окучивания картофеля — после дождя. Земля в это время становится влажной, что позволит заодно удалить сорняки и дать больше кислорода клубням.

Мотоблок помогает дачникам справиться с ежегодной задачей посадки картофеля. Техника существенно экономит время и силы, а также даёт много преимуществ урожаю. Поэтому посадка и культивация мотоблоком — это качественно и оптимально. Хорошей альтернативой мотоблоку является культиватор. Если объемы и общее состояние почвы не требуют большой мощности, то можно смело покупать культиватор вместо мотоблока. Выбирайте самое оборудование под конкретный случай.

Похожие статьи:

Появилась проблема со старым инструментом?

Звони! Мы лучшие в ремонте техники

Салон садово-парковой техники в Казани

Вот уже более 20 лет магазин «ЛесПаркСад» предлагает своим клиентам лучшую технику по уходу за садом и загородным домом. Мы гарантируем качество и долговечность своей продукции: она станет Вашим верным другом и помощником.

    В нашем каталоге вы найдёте технику для:
  • стрижки травы и ухода за газоном
  • дизайна сада и фигурного оформления кустов
  • обеспечения резервного энергоснабжения
  • работы с землёй и водой
  • уборки территории

Мы готовы проконсультировать Вас по любым вопросам и подобрать модель, идеально подходящую для решения Ваших задач. Товары, которых нет в наличии, можно оформить под заказ. С нашей садово-парковой техникой любая работа на даче начнёт приносить Вам удовольствие, а Ваш участок всегда будет выглядеть ухоженно!

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта