Устройство триммера и как выбрать триммер для травы

Чтобы газон или лужайка всегда выглядели аккуратно, владельцам частных домовладений приходится ухаживать за ними с помощью специальных приборов. Это может быть мотокоса, газонокосилка или триммер или же культиватор бензиновый. Выбор способа стрижки травы зависит от объема работы, наличия или отсутствия электричества поблизости, личных предпочтений хозяев. Газонокосилки и мотокосы тяжелые и массивные инструменты, а устройство триммера менее сложное и позволяет быстро привести в порядок небольшой газон или даже целую лужайку.

Разница между триммером и мотокосой

Несмотря на то, что миссия у инструментов одинакова и внешне они похожи, технические возможности у них разные. Если мы выбираем триммер для дачи, то должны понимать, что он предназначен для срезания травы, тонких кустиков, мелкой растительности. У мотокосы же задача более серьезная. Он справляется с густыми зарослями, кустарником и даже молодыми деревьями.

устройство триммера фото

Перед тем, как выбрать триммер для травы, нужно понимать, что у этого инструмента мощность меньше, чем у мотокосы, он предназначем для ухода за небольшой территорией и имеет небольшую производительность. Режущим устройством в нем является леска, а не ножи-диски или корд. Но зато его легко использовать, инструмент имеет небольшой вес, и справиться с ним может даже хрупкая женщина.

Тип двигателя

Задумавшись, какой триммер для травы выбрать, обратите внимание на тип двигателя. Он может быть бензиновым, электрическим или работать от аккумулятора. И те, и другие имеют свои плюсы и минусы.

Электрический триммер легкий, не очень шумный и стоит дешевле, чем бензиновый. Но он потребует наличия электрической розетки поблизости, а если территория большая, то и удлинителя. У электрической косы меньшая мощность двигателя, а если он установлен в нижней части штанги, то закрывается вопрос, можно ли косить триммером после росы или дождя. Этого делать нельзя.

Бензокоса тяжелая, требует залива топлива и производит неприятный бензиновый выхлоп во время работы. К минусам можно отнести высокий уровень шума. Зато у такого инструмента высокая мощность, а работать можно в любом месте, хоть в поле, где нет электричества. По типу двигателя бензокосы различают на:

  • двухтактные – недорогие и простые устройства, но требуют правильного составления смеси из бензина и моторного масла;
  • четырехтактные – бензин и масло заливаются в разные резервуары, отличаются небольшим расходом топлива и низким уровнем шума, но требуют определенного угла наклона штанги, чтобы не допустить утечки масла.

Бензиновым триммером можно работать и на влажной траве, он легко справляется с густыми зарослями и не требует перерыва.

Расположение двигателя и его мощность

Устройство триммера бензинового предусматривает верхнее расположение двигателя. В быту можно использовать инструмент с мощностью двигателя 1-2 л.с. Он легко справится с участком в 10 соток. Более мощные – 3-4 л.с. – уже считаются профессиональными. Их используют работники коммунальных служб для ухода за большими территориями парков, скверов.

можно ли косить триммером фото

Электрические косы могут иметь, как верхнее, так и нижнее расположение двигателя. Последние имеют меньшую мощность – не больше 1 кВт, но более высокую точность обработки. Триммер с верхним расположением двигателя отличается большей производительностью и толстую леску (2-2,5 мм) и мощность от 1,4 кВт.

Тип подвесного ремня

Инструмент имеет приличный вес от 5 до 8 кг и во время работы оказывает серьезную нагрузку на руки, плечи и позвоночник. Чтобы снизить нагрузку, производители предусмотрели разные типы подвесных ремней, которые помогают удерживать триммер:

  • одинарный – предназначен для недолгой работы с инструментом небольшого веса;
  • двойной – накидывается на об плеча, помогая распределять нагрузку;
  • в виде ранца – вес и нагрузка распределяется по всему телу, меньше ощущается вибрация в руке;
  • с защитой бедра – защищает бедра от трения и ударов штанги.

Перед тем, как выбрать триммер бензиновый, обратите внимание на тип ремня. Работать, не испытывая усталости намного приятнее и проще.

Вид и тип штанги

Триммеры могут быть с изогнутой или прямой штангой. Более надежными считаются косы с прямым типом штанги. Кроме того, их конструкция позволяет использовать не только триммерную головку, но и режущий диск, который может понадобиться для подрезки кустарников и тонких веток деревьев.

Штанги могут быть разборными, неразборными и телескопическими. Разборные можно перевозить в машине, но их «слабое звено» — место соединения. На вопрос, какой лучший триммер для дачи, многие опытные пользователи скажу – неразборные. Если не требуется работа с выездом, то надежнее будут именно эти модели.

Тип рукояток

Лучшие триммеры для сада большой площадью имеют U-образную рукоятку, которая позволяет распределить усилия в обеих руках. D-образная удерживается в одной руке. Такими рукоятками обычно оснащаются легкие электрокосилки, которыми обрабатывают небольшие газоны. Профессиональные косы имеют рукоятку в виде велосипедного руля. В сочетании с подвеской-ранцем они позволят без усталости обработать большую территорию.

как выбрать триммер для травы фото

Режущая гарнитура

Многие люди отдают предпочтение бензиновым косам, которые позволяют решать сразу несколько задач. Электротриммер в качестве режущего элемента использует леску, а в мотокосах — стальные или пластиковые ножи. Стальные ножи могут быть лопастными или зубчатыми.

Вместе с косой можно купить различные насадки, которые помогут решить множество задач: как подрезать сучки на деревьях, спилить ветки, сдуть листву с дорожек и даже как сделать из триммера культиватор. При выборе бензокосы заранее определитесь, как часто и долго вам придется ее использовать, с каким материалом работать, какой энергоресурс выгоднее и выберите оптимальный вариант.

Похожие статьи:

Появилась проблема со старым инструментом?

Звони! Мы лучшие в ремонте техники

Салон садово-парковой техники в Казани

Вот уже более 20 лет магазин «ЛесПаркСад» предлагает своим клиентам лучшую технику по уходу за садом и загородным домом. Мы гарантируем качество и долговечность своей продукции: она станет Вашим верным другом и помощником.

    В нашем каталоге вы найдёте технику для:
  • стрижки травы и ухода за газоном
  • дизайна сада и фигурного оформления кустов
  • обеспечения резервного энергоснабжения
  • работы с землёй и водой
  • уборки территории

Мы готовы проконсультировать Вас по любым вопросам и подобрать модель, идеально подходящую для решения Ваших задач. Товары, которых нет в наличии, можно оформить под заказ. С нашей садово-парковой техникой любая работа на даче начнёт приносить Вам удовольствие, а Ваш участок всегда будет выглядеть ухоженно!

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта