Выбираем лучшие культиваторы для дачи: виды культиваторов, характеристики

Взрыхление земли, особенно в дачный период – дело далеко не легкое. Однако, помочь в этом процессе может культиватор бензиновый. Сегодня рынок предлагает большой ассортимент моделей. Потому стоит подробнее рассмотреть, какую модель выбрать, характеристики аппаратов, отличия от аналогичной техники и видовые отличия.

Отличие культиватора от мотоблока

Несмотря на характеристики культиватора и его модель, он предназначен, прежде всего, для взрыхления почвы. Для этого используется специальная фреза, которая буквально вгрызается в землю. Почва становится рыхлая, ее удобнее копать для посадки овощных культур.

мотоблок или культиватор что лучше фото

Мотоблок способен выполнить аналогичную работу, но в силу своей повышенной мощности, позволяет дополнить конструкцию плугом, с помощью которого почву можно достаточно глубоко вспахать. То есть, мотоблок выполняет две функции разом.

Также мотоблок усилен редукторами и имеет коробку передач. Даже хороший, надежный культиватор не может похвастаться этими параметрами. Зато он легче и маневреннее.

Виды культиваторов

Эти аппараты, как и вся серьезная техника, имеет ряд различий. Выделяют следующие виды.

Бензиновые

Это лучшие культиваторы для дачи, если участок большой и приходится часто обрабатывать почву. Делятся на:

  • Двухтактные;
  • Четырехтактные.

Первый тип двигателей монтируется на более легкие модели, в силу своего веса и прочности конструкции. Второй тип – удел более тяжелых агрегатов, с массивной каркасной рамой.

От веса агрегата напрямую зависит и потребление топлива двигателем. Чем больше масса, тем больше уйдет бензина.

Электрические

лучший электрический культиватор для дачи фото

Если участок маленький, а культиватор для дачи какой-никакой, но нужен, то электро-агрегат идеально подойдет. Главный плюс – таким аппаратом можно работать в теплице, так как он не производит выхлопа. Это легкие модели, которые используются для взрыхления почвы между рядов, в оврагах и других труднодоступных местах.

В силу небольшого веса, являются более маневренными, по сравнению с вышеописанными моделями. При этом, могут питаться как от кабеля напрямую, так и от аккумулятора. Чем больше емкость питающего элемента, тем дороже агрегат.

Классы культиваторов

Выделяют три класса:

  • Легкие;
  • Средние;
  • Тяжелые.

Каждый стоит рассмотреть подробнее.

Легкие

Весят до 35 кг включительно. Глубина рыхления почвы 15 см, а ширина 45 см. Подходят для работы на участках не более 200 кв. м. В процессе культивирования вмешивают в землю различные удобрения и специальные твердые фракции. Такие модели невозможно погрузить в землю на полный диаметр режущей фрезы. Это лучшие агрегаты для дачи, если участок небольшой.

Средние

Вес моделей до 50 кг, при этом рыхлят землю до 20 см глубиной, а шириной до 55 см. В агрегатах этой категории используют двигатели в 4-5 л.с. Могут быть укомплектованы различными дополнительными элементами, такими как грунтозацепы, окучники и плуги. Решив прикупить культиватор для дачи, какой лучше – зависит от размера участка, и эта категория подойдет для средних площадей в 10-15 соток.

Тяжелые

Массивные модели, весом более 50 кг, с глубиной вспашки до 35 см, а шириной до 90 см. Работают на двигателях в 6-7 л.с. При этом достаточно шумные, в отличие от легких моделей. Такими удобно работать на участках от 25 соток и больше. Тяжелые модели чаще всего работают на бензине. Решая вопрос — мотоблок или культиватор, что лучше, стоит присмотреться к этому классу, так как многие агрегаты этого типа не уступают мотоблокам дешевой категории.

Советы по выбору культиватора

Решая проблему выбора изделия, стоит опираться на размер предполагаемого участка, на котором агрегат будет работать. Рассматривая виды культиваторов, можно заметить, что они достаточно узко специализированы. И купить мотоблок, тоже задача не из легких.

К примеру, лучший электрический культиватор для дачи на площадке в 25 соток будет малоэффективен, зато им можно без проблем рыхлить землю в теплицах, не боясь загазованности и негативного воздействия на овощные культуры.

как завести культиватор фото

Помимо этого, стоит брать во внимание и почву. В некоторых регионах только рыхлый чистый чернозем, в то время как в жарких областях часто приходится иметь дело с глиняной или суглинистой почвой. А она в период засухи буквально превращается в камень, и маломощный аппарат будет плохо справляться с работой. Придется проходить по одному и тому же месту несколько раз. Не исключено, что лёгкие типы агрегата просто не смогут как следует взрыхлить почву. Просто будут застревать или проходить фрезой лишь поверхностно.

К тому же, лучший электрический культиватор для дачи стоит рассматривать и с экономической стороны. Если он будет использоваться нечасто и недолго, он отлично подойдет для работы. В противном случае, придется его подзаряжать.

При покупке любого агрегата, стоит получить консультацию у продавца. Это избавит от многих вопросов, например, как завести культиватор, какой лучше для большого участка, какая модель экономичнее и проще в управлении.

Также стоит соблюдать технику безопасности. Агрегат массивный и способен навредить человеку при неправильном использовании. Стоит быть осторожным с вращающимися фрезами. Обслуживать аппарат необходимо только после полного его отключения от сети или глушения двигателя. Также требуется следить за состоянием режущих кромок каждой фрезы. 

Похожие статьи:

Появилась проблема со старым инструментом?

Звони! Мы лучшие в ремонте техники

Салон садово-парковой техники в Казани

Вот уже более 20 лет магазин «ЛесПаркСад» предлагает своим клиентам лучшую технику по уходу за садом и загородным домом. Мы гарантируем качество и долговечность своей продукции: она станет Вашим верным другом и помощником.

    В нашем каталоге вы найдёте технику для:
  • стрижки травы и ухода за газоном
  • дизайна сада и фигурного оформления кустов
  • обеспечения резервного энергоснабжения
  • работы с землёй и водой
  • уборки территории

Мы готовы проконсультировать Вас по любым вопросам и подобрать модель, идеально подходящую для решения Ваших задач. Товары, которых нет в наличии, можно оформить под заказ. С нашей садово-парковой техникой любая работа на даче начнёт приносить Вам удовольствие, а Ваш участок всегда будет выглядеть ухоженно!

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта