Как выбрать электрическую бензопилу

Среди большого ассортимента инструментов для распила определиться с выбором достаточно непросто. Определив подходящие технические параметры, задача, как выбрать электрическую бензопилу, считается наполовину решённой. Но прежде чем купить электрическую пилу, нужно ознакомиться с её устройством и критериями выбора.  

Как устроена цепная электропила

виды электропил и их назначение фото

Управлять электропилой и обслуживать инструмент несложно, зная устройство агрегата. Главными узлами конструкции являются:

  • электродвигатель;
  • направляющие шины;
  • распилочная цепь;
  • масляный бачок и масляный насос.

Расположение двигателя электропил может быть двух типов:

  • поперечное;
  • продольное.

Справка! Вращательное движение от мотора на ведущую звёздочку в первом варианте передаётся напрямую. Модели с продольно установленным двигателем оснащены редуктором.

На корпусе агрегата имеется ручка с прорезиненным покрытием. В некоторых моделях вмонтирован дополнительный держатель, позволяющий выполнять работу двумя руками. Для безопасной эксплуатации режущий элемент перекрывается защитным экраном. Внизу конструкции расположен регулировочный винт, с помощью которого крепление шины и натяжение цепи.

Доступ в масляный бачок закрывается специальной пробкой. Масло из ёмкости во время работы подаётся дозировано, что исключает быстрый износ пильной гарнитуры. При покупке важно уточнять, какое масло для электропилы подходит. Запрещается использовать смазочные материалы, не предназначенные для электроинструмента. В обратном случае быстрого выхода из строя режущего элемента или самой конструкции не избежать.  

Распил древесины выполняется цепью, которую устанавливают на направляющей шине. За её состоянием необходимо постоянно следить. В процессе работы она затупляется, что требует заточки детали или её замены. Механизм натяжки цепи пилы и система смазки должны контролироваться перед каждым пуском агрегата. Это исключит заклинивание.

Где можно применять электропилу

Электроинструмент является незаменимым помощником в плотницких и столярных мастерских. Его широко используют в работах по заготовке дров, на лесопереработке, строительстве. Не перечесть всех задач, которые решаются с применением электропилы на даче и в хозяйстве. В их список входит:

  • демонтаж деревянных сооружений;
  • уход за садом;
  • ремонтно-восстановительные мероприятия;
  • поперечная распиловка древесины;
  • торцовка бруса и пр.
какие аккумуляторные цепные пилы фото

Для дачных и плотницких дел подходят бытовые модели. Выбор инструмента в данном сегменте впечатляет разнообразием технических возможностей и опций. Не менее богатым считается ассортимент профессиональных пил, которые используются на строительстве и в лесопереработке. Такие агрегаты отличаются высокой производительностью и стойкостью, позволяющей эксплуатировать технику в течение продолжительного времени.  

Справка! Профессиональные электропилы характеризуются большой мощностью и длинной шиной.

Характеристики электрических пил

Чтобы понять, какая электропила лучше и больше подходит для определённого вида работ, рекомендуется ознакомиться с техническими параметрами рассматриваемых моделей. Обратить особое внимание следует на такие критерии.

Мощность

От данного параметра зависит скорость прохода режущего элемента и глубина реза. Чем выше показатель, тем быстрее и глубже делается распил. По мощности определяются виды электропил и их назначение:

  • бытовые агрегаты подходят для использования в домашнем хозяйстве, на даче, в саду, их мощность не превышает 2 кВт;
  • полупрофессиональные модели (свыше 2,2 кВт) используются для продолжительных работ с твёрдыми породами дерева;
  • профессиональный инструмент отличается высокой мощностью (более 2,3 кВт) производительностью и износостойкостью, применяется в мастерских, на производствах.

Справка! Более мощный инструмент потребляет больше энергии, по весу тяжелее.  

Двигатель

Основная задача мотора состоит в создании вращательных движений, которые впоследствии передаются на режущий элемент с помощью прямого привода или редуктора. Расположение двигателя может быть поперечным или продольным. Чаще всего встречается первый вариант. При работе в вертикальных плоскостях это считается удобной конструкцией.

Модели с поперечной установкой агрегата считаются более надёжными и простыми в обслуживании. Пилы с продольным размещением мотора легче и компактней, что обеспечивает хорошую балансировку инструмента, исключает высокую нагрузку на руки оператора.   

Шина

Это важный элемент пильной гарнитуры. Чем длиннее шина, тем легче инструмент справится с большим диаметром древесины. Параметр оказывает непосредственное влияние на глубину реза.

Длина шины должна согласовываться с мощностью электропилы. В технической документации указывают рекомендованные размеры. Показатель проставляется в виде маркировки на боковой стороне детали. Со временем краска стирается. Для выяснения параметра можно воспользоваться линейкой.   

Как измерить длину шины электропилы правильно:

  • вымерить интервал от передней части корпуса до закругленного конца носовой области шины;
  • округлить полученное значение до чётного числа.

Справка! Единицей измерения является дюйм. Универсальными считаются размеры 14″ и 16″. Для распила тонких деталей подходят шины 11″/13″, для работы с толстым брусом – 18-20″.   

Цепь

Режущая часть инструмента представляет собой множество соединённых звеньев. Шаг цепи определяется расстоянием между 2-мя соседствующими зубцами. Для его расчёта измеряют интервал между 3-мя клёпками, которые идут друг за другом. Полученную величину делят на 2.   

Виды цепей для электропил с учётом шага:

  • 0,325″;
  • 1/4″;
  • 0,375″ (3/8″).

Первые два варианта считаются доступной по цене оснасткой, подходящей преимущественно для бытовых целей. Пилят они аккуратно, вибрация понижена. При длительных нагрузках быстро тупятся. Для мощного агрегата стоит выбирать цепи 3/8 ″.  

Справка! Выяснить, какая цепь для электропилы подходит, можно, ознакомившись с техническим паспортом.

Скорость вращения цепи электрической пилы

Данный параметр предопределяет производительность агрегата. Единица измерения – м/с. В технических характеристиках указывают максимальное значение, которое сохраняется при больших нагрузках на двигатель.

Справка! На скорость пиления оказывает влияние мощность агрегата и шаг цепи бензопилы.

Натяжение цепи

Корректную работу пилы обеспечивает хорошо натянутая цепь. При провисании возникает риск защемления шины в резе. Также рабочая часть может просто слететь. Это чревато не только поломками узлов инструмента, но и травмированием оператора.

Проверить правильность натяжения режущего элемента можно путём проведения теста. Для этого осматривают нижнюю часть шины. Цепь к ней должна прилегать плотно, исключая провисание. Её звенья по центру шины при этом поддаются вытягиванию из паза рукой на 3-5 мм.

Натяжение цепи регулируется довольно часто, поэтому важно заранее изучить устройство системы. Настройка осуществляется с помощью специального винта, расположенного под защитным кожухом или на внешней панели. 

Питание устройства

Электрические модели питаются от сети. Подключение выполняется с помощью кабеля. Выпускаются также аккумуляторные устройства, придающие инструменту независимости от электричества. От сетевых аналогов они отличаются лёгким весом, тихой работой, мобильностью. При этом у них выше стоимость, меньше мощность, ограниченное время функционирования (от 0,5 до 2 часов).

Как выбрать электрическую бензопилу

как измерить длину шины электропилы правильно фото

Следует подготовиться, прежде чем купить бензопилу. Для этого нужно ответить на следующие вопросы:

  • для каких целей нужен инструмент (конкретные операции);
  • как часто планируется использовать;
  • имеется ли в рабочей зоне доступ к электросети.

Для масштабных мероприятий стоит выбирать профессиональную пилу. С текущими домашними делами справится бытовая и полупрофессиональная модель. При этом важно учесть следующие параметры:

  • длина шины должна соответствовать потребностям;
  • малый шаг цепи подходит бытовым агрегатам, для профессиональной техники требуется оснастка с большим шагом.

Более комфортным инструментом считается пила с продольным расположением двигателя. Но такие модели обойдутся дороже.

При выборе энергонезависимого устройства рекомендуется узнать, какие аккумуляторные цепные пилы вошли в рейтинговые позиции. Определиться с моделью также помогут отзывы пользователей.

С учётом перечисленных критериев определиться с выбором подходящей модели проще. Инструмент прослужит дольше при надлежащем уходе и соблюдении правил безопасности.

Похожие статьи:

Появилась проблема со старым инструментом?

Звони! Мы лучшие в ремонте техники

Салон садово-парковой техники в Казани

Вот уже более 20 лет магазин «ЛесПаркСад» предлагает своим клиентам лучшую технику по уходу за садом и загородным домом. Мы гарантируем качество и долговечность своей продукции: она станет Вашим верным другом и помощником.

    В нашем каталоге вы найдёте технику для:
  • стрижки травы и ухода за газоном
  • дизайна сада и фигурного оформления кустов
  • обеспечения резервного энергоснабжения
  • работы с землёй и водой
  • уборки территории

Мы готовы проконсультировать Вас по любым вопросам и подобрать модель, идеально подходящую для решения Ваших задач. Товары, которых нет в наличии, можно оформить под заказ. С нашей садово-парковой техникой любая работа на даче начнёт приносить Вам удовольствие, а Ваш участок всегда будет выглядеть ухоженно!

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта