Как поменять ремни для снегоуборщика: виды, принцип работы

Бесперебойность работы снегоочистительной машины, а также производительность на участке обуславливаются несколькими факторами, основным из которых являются согласованные действия двигателя с шнековой системой. Такую функцию в снегоочистительной машине выполняют ремни. Они ставятся между ведущим валом двигателя и ведомым валом шнека, гарантируя тем самым беспрерывный контакт этих элементов между собой. Но может возникнуть ситуация, когда при нажатии на рычаг включения шнека рабочий механизм перестает крутиться, тогда возникает вопрос, как разобрать снегоуборщик и как поменять ремень.

Принцип работы ремня в снегоуборщике

какой ремень на снегоуборщике фото

Одним из часто заменяемых элементов является ремень для снегоуборщика. Такая техника имеет два вида этой составляющей, которые работают по идентичному принципу, но выполняют разные функции. Безоговорочно, оба вида передают вращательный момент от ведущего вала к ведомому. Так, один передает вращательный элемент к шнеку, другой — на колеса. С помощью тяжа эти детали могут эффективно работать.

Поэтому исправность приводного компонента играет важную роль, ведь он обеспечивает нормальную работу снегоуборщика и возможность его перемещения по поверхности грунта.

Какие виды ремней для снегоуборщика есть

Для создания снегоуборочных машин применяют зубчатые детали. По надежности они ничем не уступают цепям, в то же время они намного удобнее в использовании и имеют меньший вес. Запчасти этого типа отлично передают вращательный элемент на валы, их легко фиксировать в маленьком пространстве.

Довольно часто снегоуборщик бензиновый и снегоуборщики другого типа отличаются тем, что туда ставятся клиновые тяжи с поперечным сечением и трапецеидальным профилем. Они выполняют много функций, поэтому без его применения при создании техники не обойтись.

Клиновой и поликлиновой ремень: отличия

Поликлиновые детали, или ручейковые, объединяют в своем составе несколько видов ремней снегоуборщика, такие как клиновые и плоские виды. Такие детали имеют множество клиньев, которые в сечении имеют пилообразную форму. Трение рабочей поверхности приводного компонента с клиньями обуславливает передачу энергии от ведущего вала к ведомому. Количество клиньев зависит от устройства шкивов. Поликлиновые ремни обладают следующими преимуществами:

  • работают на шкивах небольших размеров;
  • большая скорость;
  • маленький вес;
  • низкая степень вибрации звука.

Клинья изготавливаются из полихлороплена. Этот материал не воспламеняется, выдерживает минусовые температуры и отличается высоким уровнем износостойкости.

Какие неисправности могут возникнуть

Ремни, как и остальные составляющие снегоочистительной машины, имеют свой срок эксплуатации. Для того чтобы детали служили дольше, нужно внимательно изучить причины неполадок. В их число входят:

виды ремней снегоуборщика фото
  • длительное беспрерывное использование снегоуборщика — в такой ситуации перегреваются все детали техники, но наиболее чувствительна к температуре именно приводящая запчасть;
  • постоянные перерывы во время работы — при систематическом нажатии и отпускании стартера тяжи приходят в неисправность гораздо быстрее, чем при стандартном режиме эксплуатации;
  • отсутствие смазки — без масла срок службы ремней сокращается, из-за чего их приходится чаще менять.

Чтобы запчасти работали дольше, не стоит делать этих ошибок. Это даст возможность дольше работать не только ремням, но и другим составляющим агрегата.

Как заменить ремень в снегоуборщике самостоятельно

Сменить непригодную деталь на снегоочистительной машине достаточно просто. Для этого нужно следовать определенному алгоритму действий. Он выглядит следующим образом:

  1. Сначала необходимо ослабить тросы, которые связаны с колесами и шнеками.
  2. Дальше происходит замена запчасти. Это зависит от того, какой ремень на снегоуборщике необходимо сменить. Нужно снять защитную крышку, под которой находятся ремни.
  3. Под крышкой расположены гайки, с помощью которых крепится привод шнеков и колес.
  4. Далее необходимо снять неисправную деталь, заменив ее на новую.
  5. Регулирование тяжей на агрегате занимает какое-то время. Это объясняется тем, что хозяину придется поискать оптимальное расстояние между шнеками и удерживающим компонентом.
  6. В конце нужно проверить работу агрегата. Для этого необходимо запустить двигатель, потом подождать пару минут.
  7. Если при прокрутке запчасть не ограничивает работу других деталей снегоуборщика, значит, можно обратно собирать узел.
какой ремень на снегоуборщике фото

Некоторые неопытные пользователи пытаются сделать натяжение приводного механизма достаточно сильным. Однако так делать не рекомендуется, так как запчасть может проскальзывать на валах. Это спровоцирует не только пробуксовку колес и прокрутку шнека, а также слет детали с вала. При этом приводной элемент может задеть другие узлы снегоочистительной машины и сильно навредить им.

Похожие статьи:

Появилась проблема со старым инструментом?

Звони! Мы лучшие в ремонте техники

Салон садово-парковой техники в Казани

Вот уже более 20 лет магазин «ЛесПаркСад» предлагает своим клиентам лучшую технику по уходу за садом и загородным домом. Мы гарантируем качество и долговечность своей продукции: она станет Вашим верным другом и помощником.

    В нашем каталоге вы найдёте технику для:
  • стрижки травы и ухода за газоном
  • дизайна сада и фигурного оформления кустов
  • обеспечения резервного энергоснабжения
  • работы с землёй и водой
  • уборки территории

Мы готовы проконсультировать Вас по любым вопросам и подобрать модель, идеально подходящую для решения Ваших задач. Товары, которых нет в наличии, можно оформить под заказ. С нашей садово-парковой техникой любая работа на даче начнёт приносить Вам удовольствие, а Ваш участок всегда будет выглядеть ухоженно!

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта