Срезные болты для снегоуборщика

Любой хозяин снегоуборочной машины (электрической или бензиновой) в процессе эксплуатации всегда сталкивается с необходимостью замены срезных болтов. Это объясняется их функцией – срезные болты для снегоуборщика служат предохранителем для предупреждения выхода из строя всего агрегата в целом при ударе или наезде на разные твердые преграды. Мало просто купить снегоуборщик бензиновый, нужно еще и знать, как его обслуживать. Сегодня мы поговорим о том, как заменить срезные болты.

Функциональное назначение

срезные болты для снегоуборщика фото

По сути, это обычные шурупы с двумя проточками, их задача закрепить шнек на валу, который установлен внутри заборного ковша снегоочистителя. Когда машина натыкается на барьер, срез крепления крепежей происходит именно по ним (проточкам) и дальнейшая работа по очистке становится невозможной. Может появиться риск поломки двигателя. Подобные ситуации возникают достаточно часто, поэтому у владельцев во время рабочего процесса данные детали обязательно должны быть в запасе.

Срезной болт для снегоуборщика иногда называют шпонкой. Это изделие из мягкого металла около 6 мм. Распространенная причина поломки – земляное покрытие или попадание кусков льда и камней в ковш. Происходит срез или переламывание крепежей – на редуктор и шестерни машины прекращается подача крутящего момента.

Замещение срезных болтов

Регулярное приобретение этих расходников является несколько накладным для владельца. Поэтому встает вопрос об ином способе замены. Варианты могут быть следующие.

  1. Замена на обычные винты, в таком случае среза при наезде на препятствие не происходит, но может быть неисправность мотора.
  2. Установка более дешевых видов крепления. Маркировка срезных закрепителей варьируется от модели производителя – поэтому проточки могут не совпадать со шнеком и как результат не срезаются.
  3. Использование кустарных прутиков из мягкого металла. Они повреждаются при работе машины в обычном режиме.
  4. Изготовление расходников своими силами в домашних условиях и их последующая установка.

При применении любого из этих способов всегда остается большей риск будущей неисправности снегоуборочной техники и снижается качество выполняемой работы.

Самостоятельное изготовление срезных болтов

Если все-таки возникнет потребность в изготовлении расходников своими руками, то следует придерживаться наработанного плана действий. Прежде всего понадобиться инструменты: шлифовальная машинка-болгарка, дрель, тиски и штангенциркуль. Рабочее место следует подготовить. После чего необходимо:

снегоуборщик болты срезные фото
  • пластиковую ручку болгарки заменить на болт и вставить инструмент в тиски,
  • штангенциркулем произвести замеры срезных винтов и зазоры шнекового вала в снегоуборочной машине,
  • перенести и отметить границы канавок-проточек на болт M6 диаметром 5 см и произвести его вставку в дрель,
  • пропилить болгаркой намеченные границы, их диаметр не должен превышать 4 мм.

В некоторых моделях импортного производства канавки-проточки на срезных винтах не совпадают с пазами (срезами) вала, что приводит к тому, что они попросту не выполняют свою функцию – крепежи не срезаются при столкновении. Часто это выясняется при выполнении замеров. Данный недостаток надо устранить перед началом эксплуатации машины, на практике канавку протачивают самостоятельно в нужном месте. Если у вас гусеничный самоходный снегоуборщик, то тоже взгляните на болты.

Рекомендуется выбирать винты со самостопорящими гайками. Также при установке их следует закручивать должным образом для избежания износа и выхода из строя шарнирных конструкций в машине. Регулярное техническое обслуживание снегоуборщика послужит дополнительным плюсом при решении этой проблемы.

Подобная операция не требует профессионального образования и при некоторой тренировке доступна каждому.

Похожие статьи:

Появилась проблема со старым инструментом?

Звони! Мы лучшие в ремонте техники

Салон садово-парковой техники в Казани

Вот уже более 20 лет магазин «ЛесПаркСад» предлагает своим клиентам лучшую технику по уходу за садом и загородным домом. Мы гарантируем качество и долговечность своей продукции: она станет Вашим верным другом и помощником.

    В нашем каталоге вы найдёте технику для:
  • стрижки травы и ухода за газоном
  • дизайна сада и фигурного оформления кустов
  • обеспечения резервного энергоснабжения
  • работы с землёй и водой
  • уборки территории

Мы готовы проконсультировать Вас по любым вопросам и подобрать модель, идеально подходящую для решения Ваших задач. Товары, которых нет в наличии, можно оформить под заказ. С нашей садово-парковой техникой любая работа на даче начнёт приносить Вам удовольствие, а Ваш участок всегда будет выглядеть ухоженно!

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта