Одноступенчатые, двухступенчатые и трехступенчатые снегоуборщики: особенности

В борьбе со снежными завалами помогает специализированная техника – снегоуборочная машина. От комплектации оборудования зависит производительность и качество уборки снега с дорожек, тротуаров, площадок. Для очистки небольших площадей подходят одно- и двухступенчатые модели. Трехступенчатый снегоуборщик используют в промышленных целях. Агрегаты отличаются между собой техническими параметрами и возможностями.

Чем отличаются одноступенчатые и двухступенчатые снегоуборщики

двухступенчатый снегоуборщик это фото

Одноступенчатые модели отличаются простотой конструкции, компактностью и легким весом. Их основное назначение – очистка от свежевыпавшего снега небольших территорий. Техника может эксплуатироваться при высоте снежного покрова до 20 см.

Захват, измельчение и выброс снежной массы в одноступенчатой системе происходит одним шнеком, состоящим из резины и металлической направляющей с прорезиненными вставками. В среднем скорость дробления снегоуборщиком с металлическим шнеком составляет 8-10 м/с.

Особенностью одноступенчатых моделей является скорость вращения шнека для снегоуборщика. Чем выше показатель, тем ниже скорость движения техники. Это сказывается на потере мощности оборудования. Поэтому приборы не особо пользуются спросом, в отличие от двухступенчатых агрегатов.

Из положительных характеристик пользователи выделяют: малый вес, небольшие размеры. Одноступенчатой системой оснащаются бензиновые и электрические агрегаты. Маневренные аппараты подвергаются меньшим нагрузкам, соответственно, способны дольше прослужить без риска поломок.

Агромашина с двухступенчатой системой оснащена более сложным механизмом. Работа техники выполняется в два этапа. Сначала происходит захват и измельчение валом шнека снегоуборщика. Затем снежные массы попадают на ротор-крыльчатку и происходит выброс снега. Во время работы аппарата ковш не касается поверхности дороги, что позволяет использовать его на территориях, покрытых гравием и бетоном.

Производительность двухступенчатого снегоуборщика значительно выше, чем с одноступенчатой системой. Такое оборудование способно убирать более плотный снег. Самоходные машины оснащены приводом шнеков снегоуборщика на колеса, большим размером шнека снегоуборщика. Оптимальный режим работы выбирает оператор. Каждая модель имеет несколько скоростей хода вперед и назад. За счет наличия ротора могут удалить с участка до 350 кг массы снега. При неправильной эксплуатации техника может выйти из строя, что повлечет замену шнеков или ремень привода шнека снегоуборщика.

Типы двухступенчатых снегоочистителей

Снегоочистители с двухступенчатой системой разделяют на два типа:

  • Шнекороторные агрегаты – получили широкую популярность, их устанавливают на тракторы, машины, специальные шасси. Основное предназначение оборудования – ликвидация снежных валов, образованных другой техникой и погрузка снега погрузочным желобом в машины. Шнекороторные аппараты применяют для расчистки автомобильных, аэродромных дорог.
  • Фрезерно-роторные снегоочистители – выполняют те же функции, что и предыдущие модели. Способны удалять уплотненный снег и валы на расстояние до 20 м и высотой завалов до 3 м. Такой тип техники применяется также в комплексе с транспортными средствами. Используют машины для очистки дорог, аэродромных полос.

Оба вида техники применяются на транспорте, способном выдержать большой вес и нагрузки. Так как они обладают большим весом и габаритами, требуют для монтажа усиленную рамную конструкцию.

Особенности трехступенчатых снегоуборщиков

трехступенчатый снегоуборщик фото

Современные модификации снегоочистителей оснащены трехступенчатой системой очистки поверхности от снега. Оборудование применяют в промышленных целях. В конструкции кроме продольных элементов, техника оснащена выносным шнеком.

Мощная конструкция характеризуется:

  • увеличенной до 30 % производительностью;
  • высокой скоростью движения;
  • способностью дробить обледенелые участки;
  • увеличенным сроком службы редукторов шнека снегоуборщика.

Трехступенчатый снегоуборщик бензиновый подходит для работы в сложных климатических условиях. Из преимуществ агрегата выделяют: хорошую проходимость, широкий и высокий захват, возможность регулировки системы отброса снежной массы.

Снегоуборочная техника – надежный, полезный помощник в регионах с суровым климатом. Такие машины востребованы в сельском хозяйстве, быту, промышленности. В зависимости от предназначения пользователи выбирают одноступенчатые снегоуборщики для уборки территорий вблизи домов. Двух- или трехступенчатые машины подходят для уборки снега на больших площадях. При выборе оборудования для ликвидации снега обращают внимание на технические характеристики, конструктивные особенности.

Похожие статьи:

Появилась проблема со старым инструментом?

Звони! Мы лучшие в ремонте техники

Салон садово-парковой техники в Казани

Вот уже более 20 лет магазин «ЛесПаркСад» предлагает своим клиентам лучшую технику по уходу за садом и загородным домом. Мы гарантируем качество и долговечность своей продукции: она станет Вашим верным другом и помощником.

    В нашем каталоге вы найдёте технику для:
  • стрижки травы и ухода за газоном
  • дизайна сада и фигурного оформления кустов
  • обеспечения резервного энергоснабжения
  • работы с землёй и водой
  • уборки территории

Мы готовы проконсультировать Вас по любым вопросам и подобрать модель, идеально подходящую для решения Ваших задач. Товары, которых нет в наличии, можно оформить под заказ. С нашей садово-парковой техникой любая работа на даче начнёт приносить Вам удовольствие, а Ваш участок всегда будет выглядеть ухоженно!

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта