Вспашка земли мотоблоком

Мотоблок привлекает работников малого сельского хозяйства и владельцев приусадебных участков своей универсальностью. И, разумеется, не последнее место по популярности в списке посильных ему работ занимает вспашка участка. На первый взгляд, в этом процессе нет никаких премудростей, но, это суждение более чем ошибочно.

Преимущества механической вспашки земли

обработка земли весной

Методика механической обработки земли по сравнению с традиционной ручной обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  1. В первую очередь при вспашке мотоблоком или культиватором
    требуется значительно меньше физических и временных затрат, это повышает уровень производительности сельскохозяйственных работников в десятки раз.
  2. Благодаря этой методике появляется возможность параллельно со вспышкой проводить ряд дополнительных
    работ. Например, можно одновременно взрыхлять землю, а также вносить в грунт необходимые удобрения.
  3. Обработка почвы перед посевом при помощи мотоблока или мотокультиватора обеспечивает более равномерную и глубокую вспашку земли, улучшает ее состояние и структурное качество.
  4. Грунт насыщается достаточным количеством кислорода и достигает оптимальной степени увлажнения. Кроме того, происходит окультуривание почвы, что замедляет рост и развитие сорняков.
  5. Согласно статистическим данным, при механическом проведении пахотных работ показатели урожайности на обрабатываемом участке возрастают почти в два раза.

Вспахивать землю можно также при помощи трактора. Однако приобрести минитрактор доступно далеко не каждому в силу высокой стоимости этого вида техники. К тому же пахотные работы на тракторе можно производить только на больших и открытых земельных участках, вблизи которых отсутствуют деревья, кустарники или постройки.

Подготовка мотоблока к вспашке

Непосредственно перед тем, как вспахать землю , потребуется правильно подготовить технику, произвести текущий ремонт мотоблока. Для этого нужно перевезти мотоблок на ровный участок, подготовить сменные оси и грунтозацепы для агрегата, после чего снять штатные колеса мотоблока, а вместо них установить подготовленные оси с грунтозацепами.

Сразу же после этого следует приступить непосредственно к установке имеющегося плуга. С этой целью используемое навесное оборудование нужно соединить с имеющимся в конструкции мотоблока предусмотренным сцепным устройством. Гайки фиксации, при этом, полностью затягивать не нужно, чтобы иметь возможность настроить оптимальное положение плуга. После этого посредством двух штырей необходимо скрепить сцепной механизм, плуг и серьгу крепления мотоблока. Далее можно начать регулировку плуга.

Способы обработки земли

Вспашка почвы может производиться несколькими способами.

вспашка земли мотоблоком фото
  1. Всвал. При использовании данного метода работы начинают с центра участка. Дойдя до его края, агрегат разворачивают, правый грунтозацеп ставят в борозду и двигаются обратно к центру. Гребень земли при этом получается достаточно большим. Преимуществом данной техники вскапывания является тот факт, что при наличии на участке снега, он, попадая в борозды, продолжительное время не тает и насыщает почву влагой. Особых минусов у способа не отмечается, что делает его наиболее распространённым и востребованным среди большинства фермеров.
  2. Вразвал. В данном случае движение начинают с правой стороны участка. Дойдя до конца ряда, мотоблок перегоняют на левый край участка и двигаются в обратном направлении. Таким образом перепахивают весь участок, пока ряды не встретятся. Использование такого способа позволяет плугу переворачивать почву и засыпать ею предварительно внесённые удобрения.
  3. Под зиму. Вспашка участка мотоблоком производится дважды в год: весной, непосредственно перед посадкой культур, и осенью после сбора последнего урожая. Особенно важной считается осенняя обработка. Она позволяет полностью уничтожить сорняки и эффективно разрыхляет почву. Это способствует нормальному воздухообмену, обеспечивает полноценный дренаж и не позволяет появляться плесени и болезнетворным микроорганизмам. Время проведения осенней пахоты зависит от погодных условий региона, однако всегда выполняется до наступления первых заморозков.

Рекомендации

Для того чтобы работа с мотоблоком была лёгкой, а обработка почвы эффективной, необходимо соблюдать ряд простых рекомендаций:

  1. Участки размером до 6 соток лучше обрабатывать с помощью культиваторов.
  2. Использовать навесной плуг рекомендуется при вспашке полей площадью более 1 га.
  3. В процессе работы необходимо тщательно отслеживать состояние техники и не допускать протекания масла из трансмиссии. В противном случае вредная жидкость попадёт в обрабатываемый грунт и вызовет его частичное загрязнение.
  4. При вспашке целинных земель, а также при обработке каменистых и глинистых почв, необходимо использовать утяжелители. Иначе велик риск того, что мотоблок начнёт прыгать по целине и глубокая вспашка потребует больших усилий.
  5. При использовании фрез рекомендуется оснащать их торцы защитными дисками. Это снизит вероятность культивации смежных земель и позволит производить вспашку строго по границам участка.
  6. Заправка топливного бака, равно как и замена моторного масла, должны производиться только при заглушенном двигателе. Топливо при этом желательно пропускать через воронку со специальным фильтром.
  7. Эксплуатировать мотоблок вблизи открытого огня и протирать его тряпкой, смоченной в бензине, категорически запрещается.

Многие уже оценили по достоинству все возможности современной аграрной техники. Поэтому, если у вас есть сад или огород, рекомендуем вам купить мотоблок.

Похожие статьи:

Появилась проблема со старым инструментом?

Звони! Мы лучшие в ремонте техники

Салон садово-парковой техники в Казани

Вот уже более 20 лет магазин «ЛесПаркСад» предлагает своим клиентам лучшую технику по уходу за садом и загородным домом. Мы гарантируем качество и долговечность своей продукции: она станет Вашим верным другом и помощником.

    В нашем каталоге вы найдёте технику для:
  • стрижки травы и ухода за газоном
  • дизайна сада и фигурного оформления кустов
  • обеспечения резервного энергоснабжения
  • работы с землёй и водой
  • уборки территории

Мы готовы проконсультировать Вас по любым вопросам и подобрать модель, идеально подходящую для решения Ваших задач. Товары, которых нет в наличии, можно оформить под заказ. С нашей садово-парковой техникой любая работа на даче начнёт приносить Вам удовольствие, а Ваш участок всегда будет выглядеть ухоженно!

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта